воскресенье, 6 октября 2019 г.

Чердачная кукла

Чердачные куклы родом из Америки. Первая чердачная кукла была создана в начале 20 века писателем  Джонни Груллом для своей дочери. Моя кукла создана на мастер классе Наталии Юркевич в Национальном институте дизайна.


Очень интересный опыт. Для меня было  новым все - создание тела, лица, волос, одежды куклы. Красные волосы пришитые в хаотичном порядке, веки и ресницы вокруг глаз, веснушки на носу, расплывшийся в улыбке рот.



























Идея чердачной куклы не нова. Это забытая где-то на чердаке детская игрушка, долго провалявшаяся там, состарившаяся естественным путем, с поблекшими цветами тканей в одежде, пропахнувшая временем, игрушка, которую откопали среди старого барахла, вдохнули в нее новую жизнь и вручили новой владелице, продолжив при этом преемственность поколений - от бабушки к внучке, от мамы к дочке.
         





































Моя кукла ростом 28 см, она сидит с опорой, коленочки согнуты специально, чтобы можно было посадить куклу, ножки подвижны, ручки нет. На ногах ботинки, чулки, панталоны, под платьем красная в горох нижняя юбка. Волосы пришиты свободно, можно делать разные прически. Весь образ несколько небрежен, затерт, и в этом проявляется все  обаяние этой куклы. Винтажная, старинная игрушка,  кукла из бабушкиного сундука, чья-то добрая подружка и моя первая работа в этой технике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий