воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Подружки

Две маленькие куколки  выполнены на мастер классе в рамках программы "Многоликий текстиль" в Национальном институте дизайна.



Конструкции этих кукол относятся к "примитивам" - "простым" в изготовлении и  по смыслу. Но особенно простыми я бы их не назвала, на изготовление каждой куклы ушло достаточно много времени, все шовчики прошивались вручную, плюс набивка синтепоном  маленьких деталей - рук, ног, требовала терпения и сноровки.


























Родина кукол Америка. Всех кукол с простой выкройкой можно отнести к "примитивам". В данном случае - это куколка для девочки в кармашек, чтобы была все время под рукой. Они незначительно отличаются  по конструкции, но в целом похожи. Оформление подобных кукол может быть любым, здесь нет привязки к  конкретному образу. У первой куклы лицо расписано акриловыми красками, у второй вышито с использованием пуговиц для глаз. Волосы первой - шерсть, у второй акриловые нитки. Куколки маленькие - высотой 12,5 и 10 сантиметров. Обе куклы немного потерты, что говорит об их долгой жизни в семье, где кукол передают по наследству. При пошиве кукол используется тонировка чаем или кофе, это придает кукле помятый, неряшливый вид. Подружки - одна из первых моих работ в рамках курса, и я их очень полюбила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий