воскресенье, 24 мая 2015 г.

Ведучка

 "Ведучка" - авторская кукла Марии Дмитриевой, олицетворяющая собой поддержку и ведение маленького ребенка его мамой. Когда ребенок только начинает ходить его водят за руку взрослые, в данном случае  мама ведет за руки свою дочку. Здесь важна еще связь мама -дочка. Куклу я училась делать на мастер классе Марии Дмитриевой в Москве.



 Все дочки чем-то похожи на своих матерей, что проявляется в цвете и фактуре одежды.


































Моя первая учебная работа. Для сарафана взяла свою любимую ткань и к ней уже подбирала остальные. Платок мамы нежно-бирюзовый по цвету контрастен к ее костюму.


































Платье девочки нежного кораллового цвета. Этот цвет присутствует в рисунке сарафана мамы. Платочек долго не могла подобрать. В результате Маша попросила кусочек ткани у другой участницы мастер класса.


































Воодушевленную семинаром,  меня потянуло на подвиги, и я сделала еще две таких куклы. Одну в холодных голубовато-зеленоватых тонах, другую в насыщенных бордово-синих.


































Первую сделала для мамы. Почему-то захотелось подарить ей такой образ. Вторую для двоюродной сестры, у которой уже есть дочка. Обе куклы, как мне кажется, очень подходят своим хозяйкам.


































Очень нравятся по цветам обе эти работы. Мамина - нежная, холодная, немного отстраненная, с красивым характерным рисунком на ткани сарафана. Кукла сестры наоборот очень активная по цветам, с красивым переходом от голубого к бордовому и ярким цветочным платьицем девочки.


































Эта последняя куколка делалась дольше всего. Мне нравится результат.

 Пока все три  куколки стоят вместе, но скоро каждая займет место в доме у своей хозяйки. Мне нравится на них смотреть. Все получились разными, не похожими друг на друга, каждая со своим характером. Очень нравилось заниматься с цветными тряпочками, подбирать кусочки к каждому образу. Старалась выдерживать колористическое решение каждой модели. Работа очень творческая. "Ведучка" - это авторская кукла Марии Дмитриевой. Я рада, что прикоснулась к работе над этой удивительной куклой.

























5 комментариев:

  1. Интересно было почитать и рассмотреть, у нас куклы-мотанки мастерицы делают, а вот ведучку пока еще не встречал)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв. Именно эта кукла - авторская кукла художницы из Сергиева Посада Марии Дмитриевой. Но я видела и другие варианты Ведучки в сети, не такие большие.

    ОтветитьУдалить